Activités 4ème
Création, conception, réalisation, innovations : des objets à concevoir et à réaliser
Concevoir un objet physique (une maison de quartier) et sa version virtuelle.Comprendre le processus de conception : idée → modélisation → prototype → test.Apprendre à utiliser SketchUp pour créer et visualiser des formes 3D.Travailler en équipe et gérer un mini-projet.
Séance "Modéliser un objet pour notre futur projet"
Compétence : Modifier une forme à l'aide d'une modélisation - Modéliser une forme voulue
Après démonstration du logiciel SketchUp par le professeur :
1- Suivre le document sur la modélisation d'un hôtel 3D (sans mesures) : Hôtel 3D
2- Suivre le document sur la modélisation d'une niche de chien (avec mesures) : Niche 3D
3- Réaliser les différentes formes en suivant votre document ressources. Créer des volumes
4- Compléter les exercices en utilisant SketchUp
5- Après vérification par le professeur, corriger les exercices : Correction des exercices
Évaluation sur la modélisation de formes simples : Quizinière
Télécharger ou ouvrir SketchUp pour s'entraîner pour l'évaluation
6- Apprendre la synthèse "Modélisation et simulation"
7- Compléter puis corriger la synthèse/Qcm "Utiliser une modélisation ou un simulation"
8- Corriger la synthèse/Qcm : Correction
Évaluation sur la modélisation et la simulation (apprendre les 2 synthèses)
Les Maisons de quartier sont des établissements ouverts à tous : petite enfance, jeunesse, adultes, seniors. On peut y pratiquer toutes sortes d'activités : socioculturelles, culturelles et sportives.
Objectifs pédagogiques
Comprendre la notion de bâtiment collectif et ses fonctions.
Travailler sur l’organisation des espaces (salles, accueil, extérieur).
Modéliser une maquette numérique simple sur SketchUp et SweatHome 3D.
Réaliser un prototype manuel en carton.
Sur libre Office Mettre la définition d'une maison de quartier (ou MJC), des photos d'extérieur et d'intérieur (utiliser le copier-coller)
Séance "Organiser un processus de conception et de réalisation d'un objet"
Compétence : Organiser dans une durée, avec des tâches identifiées
1- Comment s'organiser pour son projet ?
Objectif pédagogique : Apprendre à organiser un projet technique en répartissant les rôles, les tâches et en gérant les contraintes.
Répondre à la question en équipe
2- Réaliser le petit exercice : la démarche de projet voir la synthèse : "Planification d'un projet"
3- Regarder l'animation "Cahier des charges" et Compléter le cahier des charges et l'organisation de son projet.
Séance "Réaliser son projet en modélisation 3D sur SketchUp et SweatHome3D"
1 – Croquis papier
Dessine un plan simple avec au moins 3 espaces (ex. salle d’activités, salle de réunion, accueil). Indique où sera l’entrée principale et, si tu veux, une petite cour extérieure.
2 – Extérieur (SketchUp)
Télécharger ou ouvrir SketchUp
Crée le volume du bâtiment : faire les murs. Ajoute portes et fenêtres (outil Rectangle + Pousser/Tirer).
Bonus : ajoute un petit espace extérieur (cour, terrain de sport).
3 – Intérieur (Sweet Home 3D)
Télécharge ou ouvre Sweet Home 3D gratuit
Reproduis ton plan en 2D, puis place : tables, chaises, canapé, bureau, etc.
une zone d’accueil, une salle d’activités, une salle de réunion.
Passe en vue 3D pour voir ton aménagement.
Séance "Le prototypage de solutions"
Compétence : Proposer et fabriquer un ensemble de solutions pour produire un nouvel OST
1 – Maquette en carton
Utilise du carton fin (boîtes de céréales ou carton plume).
Découpe les murs et assemble-les avec colle/scotch.
Respecte ton plan (3 espaces minimum).
Ajoute si tu veux des éléments extérieurs (petits bancs, arbres en papier).
2– Présentation finale
Chaque groupe doit présenter : son croquis, son modèle SketchUp (extérieur), son intérieur Sweet Home 3D, sa maquette carton.
Critères de réussite
Avoir au moins 3 espaces distincts.
Avoir une entrée claire (porte + fenêtre).
Extérieur et intérieur cohérents.
Maquette carton stable.
Travail réalisé en équipe avec répartition des rôles.
Séance 1 – Les sources et les formes d'énergie - Constituants de la chaîne d’énergie
1- Faire l'exercice 1 du document : "Les énergies et la chaîne d'énergie"
2- Regarder les vidéos ci-dessous pour compléter votre exercice :
Vidéo : Les sources d'énergie non renouvelablesVidéo : Les sources d'énergie renouvelables
3- Faire l'animation "Formes d'énergie et conversion d'énergie" (cliquer sur "Système" puis cocher sur "Symboles de l'énergie". Compléter l'exercice 2 du document
4- Corriger avec la carte mentale sur les énergies : Carte mentale énergie
5-Visionner la vidéo sur la chaîne d'énergie : La chaîne d'énergie puis faire l'exercice 5 du document
6- Ouvrir l'animation "Technoflash - la chaîne d'énergie" pour corriger tous ses exercices.
7- Faire les exercices de l'activité : "Chaîne d'énergie"
8- Faire les quiz sur les énergies : "Quiz énergie 1" "Quiz énergie 2" "Quiz énergie 3"
Séance 2 - Le détecteur de fumée (DAAF)
1- Regarder la vidéo suivante : Maison
2- Compléter le document suivant : Exercices DAAF
3- Regarder la vidéo du fonctionnement du DAAF : vidéo fonctionnement DAAF
4- Compléter la synthèse DAAF : Synthèse DAAF
La programmation avec mBlock
1- Regarder des exemples de programmation : "Programmes Hachette"
3- Faire les exercices du document : "Exercices programmation" , puis le corriger.
4- Apprendre la synthèse des exercices de programmation : "Synthèse programmation"
4- Apprendre la synthèse des exercices de programmation : "Synthèse programmation"
5- Faire l'exercice du robot aspirateur : "Aspirateur" , utiliser le fichier de départ : "Aspirateur poussières" , puis prendre la correction : "Correction Robot aspirateur"
6- S'entraîner avec le site : "mBlok 5 en ligne"
Les objets et les systèmes techniques : leurs usages et leurs interactions à découvrir et à analyser