Activités 5ème
Structure, fonctionnement, comportement : des objets et des systèmes techniques à comprendre
Séance 1 – Découverte du clavier et saisie de texte
Objectifs : Identifier les principales touches du clavier - Saisir correctement un texte simple.
1- Se connecter sur le réseau du collège avec son identifiant (initiale prénom + nom) et son mot de passe.
2- Ouvrir le logiciel "LibreOffice" et lancer le traitement de texte.
3- Compléter l'exercice du clavier "clavier vierge" avec les "Etiquettes clavier" en utilisant les touches du clavier et le doc ressource "Le clavier" : Découper les étiquettes, les positionner puis après vérification par le professeur les coller sur la feuille.
2- Ouvrir le logiciel "LibreOffice" et lancer le traitement de texte.
3- Compléter l'exercice du clavier "clavier vierge" avec les "Etiquettes clavier" en utilisant les touches du clavier et le doc ressource "Le clavier" : Découper les étiquettes, les positionner puis après vérification par le professeur les coller sur la feuille.
5- Faire l'exercice suivant pour s'entraîner : Exercice 1
6- Saisir le texte numérique (ne pas saisir les consignes et mettre son nom) : Texte à taper
6- Saisir le texte numérique (ne pas saisir les consignes et mettre son nom) : Texte à taper
7- Après vérification du texte, mettre en "Gras" les parties importantes puis imprimer son document.
Évaluation sur les touches du clavier
Séance 2 – Mise en forme d’un texte (caractères et paragraphes)
Objectifs : Utiliser un logiciel de traitement de texte. Mettre en forme un document.
1- Ouvrir le logiciel "LibreOffice" et lancer le traitement de texte.
2- Réaliser des étiquettes en suivant la fiche ressource "Mise en forme d'un texte"
2- Réaliser des étiquettes en suivant la fiche ressource "Mise en forme d'un texte"
3- Apprendre la synthèse : Synthèse usage des logiciels usuels
Évaluation sur les logiciels usuels
Séance 3 – Enregistrer et organiser ses fichiers
Objectifs : Comprendre la logique d’un fichier et d’un dossier. Enregistrer et retrouver un document.
1- Compléter la démarche d'investigation sur l'organisation des fichiers : Stockage des données
2- Compléter et apprendre la synthèse : Synthèse structuration et traitement des données
3- Apprendre le vocabulaire des données (Descripteur, collection, type, etc.)
Évaluation sur la structuration des données et son vocabulaire
Séance 4 – Comprendre un réseau informatique
Objectifs : Découvrir ce qu’est un réseau local et Internet. Comprendre la circulation des informations.
1- Découvrir ce que l'on appelle le réseau informatique :
Regarder la vidéo sur les réseau
Regarder l'animation sur le réseau informatique
2- Compléter l'exercice sur les réseaux
3- Apprendre la synthèse "architecture d'un réseau"
Évaluation sur les réseaux informatiques
Programmation mBot
Séance 1 – Découverte de la programmation.
1- Faire les exercices du labyrinthe et de la reine des neiges sur studio code (mettre en français et bien regarder les vidéos)
2- Revoir la correction des exercices
Évaluation sur les objets programmables
4- Réaliser les différents défis avec les robots mBot :
Préparer la chorégraphie de 30 secondes sur une zone circulaire de 1 mètre de diamètre.
5- Apprendre la synthèse Programmes et Algorithmes
Fonctions et solutions techniques

2- Regarder la vidéo suivante : Vidéo Fonctions techniques
3- Lire la synthèse : Synthèse fonctions et solutions techniques
4- Faire l'exercice synthèse suivant : Synthèse fonctions et solutions techniques
5- Faire l'exercice suivant : Fonctions et solutions techniques
Projet technique "Maison SweetHome3D"

1- Suivre le planning et les tâches du projet "Maison Martin" : Projet Martin
2- Utiliser l'aide si besoin (décoration et ameublement) : Doc ressources SweetHome
3- Pour poursuivre chez soi télécharger le logiciel : SweetHome 3D gratuit
4- Pour évaluer votre projet : Évaluation de votre projet
5- Regarder la vidéo sur la construction d'une maison : Construction maison
1- Revoir sa carte mentale sur les énergies : Carte mentale énergie et la vidéo de 6ème : La chaîne d'énergie
2- Ouvrir l'animation "Technoflash - la chaîne d'énergie" et compléter le document "Les énergies et la chaîne d'énergie"
3- Faire les exercices "Chaîne d'énergie"
3- Pour poursuivre chez soi télécharger le logiciel : SweetHome 3D gratuit
4- Pour évaluer votre projet : Évaluation de votre projet
5- Regarder la vidéo sur la construction d'une maison : Construction maison
Constituants de la chaîne d’énergie
LES ÉNERGIES
Sources d'énergie non renouvelables
Sources d'énergie renouvelables
CHAINE D'ENERGIE
1. Visionner la vidéo : Les éléments d’une chaîne d’énergie
Répondre à la question "Rappel de la synthèse sur la chaîne d'énergie" de votre document (Chaîne d'énergie)
2. Ouvrir l'animation suivante : Construire un circuit
Répondre à la question de votre document "Circuit électrique"
3. Visionner la vidéo suivante : Comment fabrique-t-on de l’électricité ?
Répondre à la question "Comment fabrique-t-on de l’électricité ?"
4. Ouvrir l'animation suivante : Formes d'énergie et conversion d'énergie
Répondre à la question de votre document "Formes d'énergie et conversion d'énergie"
2 vidéos intéressantes à regarder : l'énergie solaire D'où vient l'électricité
1- Revoir sa carte mentale sur les énergies : Carte mentale énergie et la vidéo de 6ème : La chaîne d'énergie
2- Ouvrir l'animation "Technoflash - la chaîne d'énergie" et compléter le document "Les énergies et la chaîne d'énergie"
3- Faire les exercices "Chaîne d'énergie"
4- Faire l'animation "Energitech" (noter votre score)
LES GRANDES FAMILLES DE MATERIAUX
1- Sur le site Technoflash regarder l'animation "les grandes familles de matériaux" et le choix
2- Regarder la vidéo sur les caractéristiques des matériaux
Faire le choix du matériaux pour votre projet
3- Faire l'activité "les grandes familles de matériaux" située dans le dossier "Données".
Imprimer le document puis le corriger avec la fiche correction
- Compléter le tableau pour connaître les machines et leurs procédés de mise en forme : Identifiés les procédés
Machines Procédés
4- Faire les exercices : reconnaître les procédés
RECONNAITRE LES MATERIAUX PAR DES TESTS
1- Prendre la boite de test et la fiche élève "les grandes familles de matériaux"
2- Compléter la fiche en suivant les instruction. La corriger en fin d'exercice
- Faire le Quiz "les matériaux" de Technoflash
Création, conception, réalisation, innovations : des objets à concevoir et à réaliser
Concevoir un objet physique (un jeu de plateau)Comprendre le processus de conception : idée → modélisation → prototype → test.Travailler en équipe et gérer un mini-projet.
Projet technique "Porte-portable

1- Regarder les 2 vidéos d'un projet technique : le Airblade de Dyson (sèche-mains)
2- Compléter le document projet du Porte-portable : Projet porte-portable
3- Lire et apprendre la synthèse : Synthèse Planification de projet
Les objets et les systèmes techniques : leurs usages et leurs interactions à découvrir et à analyser

